ETOILE de la GERMINIÈRE de ROUILLON : site officiel du club de foot de ROUILLON - footeo

Niveau Footballistique

 

 

ÉVOLUTION DU NIVEAU FOOTBALLISTIQUE DU CLUB


> Après une longue période d'un peu plus de 25 années au niveau départemental, l'Équipe première de l'Étoile de la Germinière de Rouillon - section football a accédé au niveau régional il y a environ une  quinzaine d'années, avec notamment deux participations en championnat de Division Supérieure Régionale [Régionale 2], niveau le plus haut atteint par le club.

Aujourd'hui, l'Équipe fanion, vitrine du club, évolue dans le championnat de Régionale 3 [R3]

 

LES DIFFÉRENTES DIVISIONS DU CLUB POUR LA SAISON 2018/2019

SENIORS

Équipe A: R3

Équipe B: 2ème division départementale

Équipe C: 4ème division départementale

 

JEUNES

U18 (dans l'entente UFC 309): 2ème division départementale

U16 (dans l'entente UFC 309): Promotion d'Honneur (PH)

U15 A (dans l'entente UFC 309): 1ère division départementale

U15 B (dans l'entente UFC 309): 2ème division départementale

U15 C (dans l'entente UFC 309): 3ème division départementale

U13 A: 1ère division élite départementale

U13 B: 3ème division départementale

École de foot: U7 - U9 - U11

 

 

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ! (27/06/2018) environ 13 heures
MONDIAL U12 ! (PARTIE 2) : nouvelles photos 7 jours
MONDIAL U12 ! (PARTIE 2) et 3 autres 7 jours
MONDIAL U12 ! (PARTIE 2) : nouvelles photos 7 jours
Mondial U12 ! (Partie 2) : nouvelles photos 7 jours
Mondial U12 ! (Partie 2) 7 jours
Mondial U12 ! (Partie 2) : nouvelles photos 7 jours
1-5
U15 A Ent. EGR/UFC 309 / ENT. PAYS CALAISIEN 9 jours
U15 A Ent. EGR/UFC 309 / ENT. PAYS CALAISIEN et U13 A / LE MANS GAZELEC SP. : résumés des matchs 9 jours
1-2
U13 A / LE MANS GAZELEC SP. 9 jours
PROGRAMME DU WEEK-END ! (08/06 et 09/06/2018) 11 jours
APRÈS-MIDI PARENTS/ENFANTS ! (06/06/2018) 13 jours
FINALE COUPE DU DISTRICT U15 ! (U15 UFC 309/EGR - ENT. SUD EST MANCEAU) 14 jours
FINALE COUPE DU DISTRICT U15 ! (U15 UFC 309/EGR - ENT. SUD EST MANCEAU) : nouvelles photos 14 jours
FINALE COUPE DU DISTRICT U15 ! (U15 UFC 309/EGR - ENT. SUD EST MANCEAU) et MONDIAL U12 ! 14 jours

NUMÉRO DE TÉLÉPHONE

Logo EGR 2.jpg

Président

Hervé LE MAGUERESSE:

06-60-53-97-61

Entraîneur principal et entraîneur adjoint - Équipe A R3

Romain SICLON: 06-19-19-22-41

Guy TROTTIN: 06-15-46-50-40

Entraîneurs - Équipe B 2ème Division

 Christopher FAVRIE: 06-63-71-13-01

Loïc BEDET: 06-70-21-25-54

Entraîneurs - Équipe C 4ème Division

Laurent POSSON: 06-60-06-41-08

Responsable École de Football

Pascal LAUGIS: 06-89-22-80-41

Responsable U13

Florian GOUTARD: 06-26-27-51-69

Responsable(s) U15

Thomas Besnard (Trangé FC): 06-24-28-03-66

Pascal LAUGIS: 06-89-22-80-41

Responsable U16

Matthieu BOUTTIER: 06-82-13-92-36

Responsable U18

Thomas LE MAGUERESSE: 06-83-48-01-88

Organigramme     Entraineurs